Собственное дноуглубительное судно Администрации морских портов Украины завершило эксплуатационное дноуглубление на подходном канале Бердянского порта и отправилось работать в Мариуполь.

Об этом со ссылкой на сообщение АМПУ в пятницу информирует ЦТС.

Отмечается, что за менее, чем 40 дней (начиная с 17 ноября) земснаряду "Меотида" удалось изъять около 45 тыс. куб. м грунта.

"Выполнение этих работ помогло улучшить условия судоходства на подходном канале. Однако, потребность порта в дноуглубительных работах не может быть решена одной лишь "Меотидой". В планах на 2019 год - увеличение проходной осадки до 7,9 м, поэтому мы очень надеемся на позитивное завершение тендера, объявленного АМПУ", - отметили в администрации порта Бердянск.

24 декабря "Меотида" была снова передислоцирована в Мариупольский морской порт, где с 26 декабря землесос возобновил дноуглубление на подходном канале Угольной гавани. Оно будет продолжаться в течение января 2019 года, пока будут позволять погодные условия.

С начала 2018 года ориентировочный объем дноуглубления, выполненный земснарядом, составляет свыше 360 тыс. куб. м.

Напомним, в середине декабря АМПУ в очередной раз объявила тендеры на проведение дноуглубительных работ в портах Мариуполь и Бердянск. Заявки на участие в конкурсах на проведение эксплуатационного дноуглубления в этот раз принимаются до 14 января 2019 года.