Землесос "Меотида" приступил к проведению дноуглубительных работ на участке подходного канала порта Бердянск в районе 10-12 километров. В течение ближайшего месяца он должен достать 70 тыс. м3 грунта, но все будет зависеть от погодных условий.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщили в Администрации морских портов Украины.

В ведомстве информируют, что проведение эксплуатационного дноуглубления позволит удержать проходную осадку на этом участке на уровне 7,7 м и обеспечит безопасный проход судов в порт.

Летом землесос "Меотида" уже осуществлял работы в порту Бердянск и через 3 месяца вернулся снова.

В целом потребность в дноуглублении в порту Бердянск составляет 2,38 млн м3. Этот объем работ планируется выполнить в течение следующих двух лет при условии привлечения подрядных организаций на тендере в электронной системе закупок ProZorro.

Как сообщалось ранее, тендер по дноуглублению портов Мариуполь и Бердянск срывался уже четыре раза. Четвертый в 2018 году конкурс на проведение дноуглубительных работ в Мариуполе и Бердянске был объявлен 1 августа, однако торги не провели из-за недостатка участников.

Как заявил ранее руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, сейчас поддержка паспортных глубин в азовских портах выполняется силами лишь одного землесоса "Меотида", принадлежащего АМПУ.

В ближайшее время АМПУ планирует объявить очередной тендер на проведение дноуглубительных работ в Бердянском порту.

По состоянию на середину ноября земснаряд "Меотида" выполнил годичный план по дноуглублению в Мариупольском морском порту, изъяв с начала года 350 тыс. куб. м грунта.