Земснаряд "Меотида" выполнил годичный план по дноуглублению в Мариупольском морском порту, изъяв с начала года 350 тыс. куб. м грунта. Об этом ЦТС сообщили в Администрации морских портов Украины в понедельник, 12 ноября.

Отмечается, что собственное дноуглубительное судно АМПУ начало эксплуатационное дноуглубление подходного канала Угольной гавани Мариупольского порта в конце декабря 2017 года. Работы выполнялись на участке, протяженность которого составляет около 15 км. Работа земснаряда позволила сохранить минимально необходимые условия для безопасности мореплавания и загрузки судов в Мариупольском порту.

Однако, несмотря на прилагаемые усилия, ситуация с глубинами на подходном канале Угольной гавани все еще остается сложной, отмечают в Администрации. На сегодня общий объем дноуглубления, необходимый для возвращения к проходной осадке 8,0 м, составляет еще более 1,5 млн. м куб.

"Несмотря на осложнение ситуации с прохождением Керченского пролива с весны 2018 года количество судозаходов в порт остается примерно на уровне прошлого года. Этого удалось достичь в том числе благодаря дноуглубительным работам", - отметил глава АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он уточнил, что по итогам 9 месяцев текущего года более 85% грузов Мариупольского порта составляет экспорт.

В данный момент "Меотида" готовится к переходу в порт Бердянск, где со следующей недели будет осуществлять работы по эксплуатационному дноуглублению на лимитирующих участках подходного канала.

Однако, как подчеркнул Вецкаганс, для доведения уровня глубин в Мариупольском и Бердянском портах до паспортных показателей одного земснаряда недостаточно.

Как сообщалось ранее, в течение 2018 года конкурсы на проведение дноуглубительных работ в Азовских портах Украины, в электронной системе Рrozorro объявлялись чеытрежды. Однако найти подрядчика для выполнения работ АМПУ так и не удалось. Сейчас госпредприятие планирует провести очередные тендеры. На этот раз объемы работ по каждому из портов будут выставлены на отдельные конкурсы.