"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, рассмотрит возможность перенаправления отгружаемой продукции в черноморские порты в случае осложнений с доставкой грузов потребителям через Керченский пролив. Об этом сообщили в холдинге, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"26 и 27 ноября два судна, перевозящие грузы группы в страны ЕС, прошли через Керченский пролив. В случае возникновения задержек при прохождении пролива у группы есть возможность перенаправить логистические потоки в черноморские порты. При этом "Метинвест" понесет дополнительные затраты в связи с оплатой услуг железной дороги, но сэкономит на фрахте за счет укрупнения судовых партий", - констатировали там.

Ранее ЦТС сообщал, что ситуация нескольких последних дней, когда через Керчь-Еникальский канал россияне не пропускают суда в направлении портов Мариуполь и Бердянск, а также суда, идущие из этих портов в направлении Черного моря, связана с погодными условиями, не позволяющими российским силовикам осуществлять проверки упомянутых судов. Об этом заявили в ООО "Бердянский морской терминал "Агрия" 29 ноября. По информации, имеющейся у "Агрии", проверки судов возобновятся после улучшения погодных условий. Сначала будут пропускать суда, идущие из Азовского моря, затем - в обратном направлении. По прогнозу, это должно произойти 1 декабря.

Вместе с тем, в среду министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что порты Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов.

ММК и "Азовсталь" ранее через Мариупольский морской торговый порт получали около 30% сырья (уголь, ЖРК, аглоруда) и отгружали около 60% металлопродукции.

Отметим, что предприятия "Метинвеста" находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях