Ситуация последних дней, когда через Керчь-Еникальский канал Россией не пропускаются суда направлением в порты Мариуполь и Бердянск и суда, идущие из этих портов в направлении Черного моря, связана с погодными условиями, не позволяющими российским силовикам осуществлять проверки упомянутых судов.

Об этом, как пишет ЦТС, говорится в сообщении ООО "Бердянский морской терминал "Агрия", распространенном компанией в Facebook 29 ноября.

В частности, в копии письма за подписью коммерческого директора компании, говорится, что после того как российские корабли и катера атаковали катера и буксир ВМС ВС Украины, в 5:00 26 ноября Керченский канал открыли для прохода торговых судов. Два судна из Мариуполя успели пройти через канал в Черное море. После этого ухудшилась погодная обстановка.

Как объясняют в компании, катера погранслужбы ФСБ РФ осуществляют проверки судов только, если сила ветра меньше 8 м/с, а высота волны не превышает 1 м. 26 ноября сила ветра составляла 10-11 м/с, 27-28 ноября - 12-17 м/с, 14-27 м/с. При этом, 27 ноября было улучшение погодных условий, когда еще два судна было пропущено в направлении Черного моря.

По информации, имеющейся у "Агрии", проверки судов возобновятся после улучшения погодных условий. Сначала будут пропускать суда, идущие из Азовского моря, затем - в обратном направлении. По прогнозу, это должно произойти 1 декабря.

Отметим, что суда, идущие в/из российских портов Азовского моря, в отличие от судов в/из Марипуоля, Бердянска не проверяются.

47126102_2239021719755529_9178712859536785408_n

Схожую информацию ЦТС ранее озвучил еще один участник рынка, осведомленный относительно вопросов судоходства в Азовском море. По словам собеседника портала, пожелавшего остаться не названным, после воскресного инцидента с участием кораблей РФ погодные условия в районе Керченского пролива, не позволяли проводить проверки на судах, следующих в/из украинских портов Азовского моря. По его информации, в среднем сила ветра в последние дни составляла 14 м/с и не опускалась меньше 9 м/с, а "для ФСБ ветер 9 м/с и высокая волна - табу, так как у них маленькие катера". По мнению собеседника, если ветер ослабнет и после этого проверки не возобновятся, тогда будет полное основание утверждать, что РФ блокирует проход судов через Керченский пролив.

Напомним, что ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что украинские порты на Азовском море фактически заблокированы Россией: "По состоянию на вечер 28 ноября порты Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов. В ожидании входа в Азовское море находилось 18 судов: 4 - в порт Бердянск, 14 - в порт Мариуполь. На выход из Азовского в Черное море также стоит очередь: из порта Бердянска не могут выйти 3 судна, из порта Мариуполя - 6".

Утром 29 ноября ГП "Мариупольский морской торговый порт" на своей странице в Facebook рассказал, что выхода из Азовского моря через Керчь-Еникальский канал ожидали 7 судов, загрузившихся в порту Мариуполь. Еще 12 судов ожидали возможности прохода в порт со стороны Черного моря. Проход через Керченский пролив, по информации ГП ММТП не осуществлялся из-за неблагоприятных погодных условий. Сам порт продолжает работать в штатном режиме.

Отметим, что позже соответствующая публикация была удалена со страницы госстивидора в соцсети.