Два артиллерийских катера и рейдовый буксир Военно-Морских Сил ВС Украины атакованы огнем кораблей и катеров Российской Федерации и захвачены российским спецназом.

Об этом сообщает Командование ВМС ВС Украины.

"По оперативной информации малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках", - сообщили в украинском военном морском ведомстве в 21:20 25 ноября.

Дополнено по состоянию на 22:20. В ВМС Украины уточнили, что захвачены МБАК "Бердянск" и буксир "Яны Капу". Они буксируются. Катер "Никополь" заблокирован и следует в сопровождении атаковавших. Катер не поврежден. 6 украинских моряков ранены.

Ранее Командование ВМС ВС Украины заявляло, что после выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Оружие применялось на поражение.

Напомним, что сегодня малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь.

Украинская сторона, в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства, заранее проинформировала о намерении осуществить переход. Однако, как отмечают в Командовании ВМС ВС Украины, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничные корабли РФ - пограничный катер типа "Соболь", пограничный сторожевой корабль "Дон", катер типа "Мангуст", мпк "Суздалец" осуществили агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.

В частности, пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Как позже стало известно, российский военный буксир «Дон» также получил повреждения выше ватерлинии.

Днем российская сторона заблокировала проход через Керченский канал, перегородив проход под Керченским мостом с помощью танкера.

Перекритий-прохід-через-Керченську-протоку

В украинском военном ведомстве проинформировали, что был зафиксирован факт того, что два ударных российских вертолета Ка-52 зашли на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием украинских катеров.

Украинские корабли находились возле Керченского пролива примерно до 19:00. В Командовании ВМС ВС Украины сообщили, что, по состоянию на 19:00, после начала движения на выход украинской корабельной группы из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требовали остановиться под угрозой применения оружия. Тогда же появилась информация о переброске российского спецназа на пограничный корабль ПС ФСБ РФ "Дон" с целью попытки абордажа.  

Пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко сообщил в своем Twitter, что из-за чрезвычайных событий на Азове Президент созвал военный кабинет.