Железная дорога

В структуре "Укрзализныци" появилась дочерняя компания ООО "УЗ Карго Вагон" (UZ Cargo Wagon LLC). Основная миссия предприятия - стать балансодержателем полувагонов, которые будут поставляться в рамках кредитного соглашения с ЕБРР.

В ближайшие недели французский производитель железнодорожной техники Alstom представит собственное предложение по обновлению локомотивного парка ЧАО "Укрзализныця". Оно будет включать как будет включать грузовые, так и пассажирские электровозы.

УЗ определилась с названием ж/д экспресса из Киева в аэропорт Борисполь. Его помогли выбрать пользователи Facebook.

Порт

Объявлен конкурс на занятие должностей капитанов 13 морских портов Украины. Конкурс инициировала Морская администрация, хотя ранее в МИУ заявляли, что капитаны портов останутся в подчинении АМПУ.

Китайская COFCO намерена инвестировать 30 млн долларов в развитие Николаевского порта и речную логистику Украины. Развивать планируют причальную инфраструктуру.

Земснаряд "Меотида" завершил плановое дноуглубление в Мариупольском порту. Таким образом, план дноуглубления собственным флотом АМПУ в этом порту на 2018 год завершен, судно отправляется в порт Бердянск.

Киев

Демонтаж Шулявского моста откладывается до следующего года. Новая дата, которую называют в КГГА, - январь 2019 года.