Государственная служба морского и речного транспорта Украины (Морская администрация) объявила конкурс на занятие вакантных должностей капитанов 13 морских портов Украины.

Как пишет ЦТС, соответствующий указ №109 размещен на официальном портале Службы.

В нем сказано, что конкурс объявлен в соответствии со статьей 23 Закона Украины "О государственной службе" и Порядком проведения конкурса на занятие должностей государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 25 марта 2016 года.

Примечательно, что под документом указано имя Дмитрия Баринова как и.о. председателя Морской администрации. Вместе с тем, руководителем ведомства является Дмитрий Петренко, назначенный на эту должность в апреле текущего года с испытательным сроком шесть месяцев.

Конкурс объявлен в отношении капитанов Херсонского, Скадовского, Бердянского, Мариупольского, Одесского, Черноморского, Измаильского, Ренийского, Усть-Дунайского, Белгород-Днестровского, Николаевского морских портов, порта Южный и СМП "Ольвия".

Отметим, что ранее в Министерстве инфраструктуры заявляли, что капитаны портов останутся в подчинении Администрации морских портов Украины. Об этом 6 сентября в Одессе информировал директор департамента реформирования и функционирования морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Александр Басюк.

"Было совещание по распределению функционала между АМПУ и Морской администрацией под председательством министра. Капитан морского порта остается в АМПУ. Морская администрация Украины готовит предложения, как будет называться должностное лицо, которое будет обеспечивать надзор в портах", - заявил тогда Басюк.

Мининфраструктуры инициировало создание Морской администрации в сентябре 2016 года. Морская администрация должна стать главным органом государства, который будет следить за выполнением Украиной конвенций Международной морской организации (IMO) и обеспечивать условия для развития торгового мореплавания. Она в том числе вероятно будет ответственна за проведение поисково-спасательных операций, за сертификацию квалификации моряков, за ведение регистра судоходства, вопросы гидрографии и защиты морской среды.