Железнодорожный экспресс, который соединит Центральный ж/д вокзал Киева и аэропорт Борисполь, будет называться "Kyiv Boryspil Express".

Об этом, как пишет ЦТС, проинформировал и.о. председателя правления  ЧАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"10 тысяч пользователей Facebook приняли участие в голосовании, и это менее, чем за 4 дня. Мне название импонирует", - написал Кравцов.

Он также уточнил, что теперь название буде нанесено на ливрею рельсобусов, которые будут ходить между столицей и ее главным аэропортом.

По информации "Укрзализныци", за победивший вариант названия отдали свои голоса 3 652 респондента. Другие варианты получили следующее количество голосов: "Sky Express" - 3543, "Лыбедь" - 799, "UZ Air" - 621, "Чумак" - 426, "Аэрошатл" - 425, "Сич" - 296, "UZ Express" - 237. 

Напомним, что 7 ноября УЗ провела испытания рельсовых автобусов Pesa, которые будут курсировать в аэропорт Борисполь, с максимальной пассажирской загрузкой.

"Укрзализныця" прогнозирует перевезти по маршруту Киев - аэропорт Борисполь около 3,8 млн пассажиров уже в 2019 году.

Согласно расчетам компании, при цене билета 80 гривен проект окупится в течение 10 лет, но не исключается повышение стоимости проезда в зависимости от спроса на услугу, а также от факторов, негативно влияющих на ее себестоимость.

Также известно, что УЗ ведет переговоры об электрификации участка пути на линии Киев - международный аэропорт Борисполь.