"Укрзализныця" ведет переговоры об электрификации участка пути на линии Киев - международный аэропорт Борисполь. Об этом сообщил журналистам в кулуарах мероприятия по проведению финального отбора проектов в Future of Mobility Lab.UZ edition 29 октября и.о. главы правления УЗ Евгений Кравцов, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, сейчас уже завершаются переговоры с Госавиаслужбой и "Украэрорухом" по вопросам электрификации участка.

"Как только это будет сделано, это упростит вопрос использования на этом маршруте различных типов поездов", - подчеркнул Кравцов.

Он также сообщил, что экспрессы начнут возить пассажиров до конца ноября - точной даты пока нет, поскольку есть еще ряд замечаний со стороны премьер-министра Владимира Гройсмана, которые должны быть учтены.

Напомним, "Укрзализныця" прогнозирует перевезти по маршруту Киев - аэропорт Борисполь около 3,8 млн пассажиров уже в 2019 году.

Согласно расчетам УЗ, при цене билета 80 гривен проект окупится в течение 10 лет, но не исключается повышение стоимости проезда в зависимости от спроса на услугу, а также от факторов, негативно влияющих на ее себестоимость.

Поезд с Центрального железнодорожного вокзала Киева в аэропорт будет доезжать ориентировочно за 40 минут с остановками на станциях Выдубичи и Дарница. На линии будут работать четыре дизельных рельсобуса Pesa и еще один будет в резерве.