COFCO готова инвестировать в причал Николаевского порта и речную логистику до 30 млн долларов США.

Такую информацию, как пишет ЦТС, обнародовало Министерство инфраструктуры Украины по результатам визита в Китай украинской делегации и проведенных там переговоров. МИУ на встречах 8-9 ноября в Пекине представлял замминистра инфраструктуры Виктор Довгань.

Планы по инвестициям китайской госкорпорации COFCO были озвучены в рамках реализации стратегии руководства КНР "Один пояс - один путь".

Отметим, что в порту Николаев в 2016 году был открыт терминал COFCO Agri. Инвестиции китайской корпорации в данный проект составили 75 млн долл. Мощность комплекса по перевалке сельскохозяйственной продукции составила 2,5 млн т грузов в год, общий объем единовременного хранения - 136 тыс. т зерновых.

Для выбора земельного участка под строительство зернового терминала были привлечены консультанты ЦТС-Консалтинг, которые провели исследование пропускной способности припортовой инфраструктуры и потенциальных участков для развития зернового терминала.

Читайте также Терминал COFCO: в Николаеве ступили на "Шелковый путь"

Как уже писал ЦТС, 8-9 ноября в Пекине было заявлено, что Китай, помимо прочего, планирует инвестиционные проекты по созданию мультимодальных грузовых терминалов на украинской территории на границе с ЕС в целях транзита китайских товаров в Западную Европу.

Кроме того, китайский государственный холдинг China Communications Construction Company (СССС) намерен подготовить проект реконструкции второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Борисполь.

Читайте также Не все то золото, что Китай: Пять инфраструктурных проектов Поднебесной, "зависших" в Украине