Фрегат ВМС Норвегии Helge Ingstad, столкнувшийся в четверг утром с нефтяным танкером Sola TS в районе норвежского порта Берген, в ближайшее время может затонуть, сообщили норвежские спасательные службы. Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина пишет ЦТС.

В пробоину, полученную в результате столкновения, "поступает больше воды, чем нам удается откачать", - констатировал представитель норвежской спасательной службы Эйрик Валле.

"У нас практически нет контроля над поступлением воды", - отметили в службе.

0008

После столкновения с танкером командир сразу направил фрегат на берег, посадив на его мель в попытке спасти корабль, сообщают норвежские СМИ.

Однако в настоящее время в связи с поступлением воды судно практически легло на правый борт, и значительная часть его корпуса находится под водой. Кроме того, зафиксирована большая утечка из треснувшего бака с вертолетным топливом на фрегате.

Весь экипаж в составе 127 моряков эвакуирован. В результате столкновения с танкером пострадали семь членов экипажа фрегата. Следов серьезного повреждения у танкера и утечки нефти пока не обнаружено. Никто из 23 человек его экипажа не пострадал. Греческий танкер транспортировал 625 тыс. тонн нефти.

Столкновение произошло в 04:03 утра (05:03 по Киеву). В тот момент фрегат Helge Ingstad, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis, который является одним из самых современных в составе ВМС Норвегии, возвращался с крупномасштабных натовских учений Trident Juncture 2018.

0009

Также сообщается, что из-за инцидента приостановлена работа нефтяного терминала Sture и завода по переработке природного газа Kollsness, находящихся к северо-западу от Бергена. Персонал Sture и Kollsness, не выполняющий задач чрезвычайной важности, эвакуирован. Принятые меры являются мерами предосторожности.

Фрегат Helge Ingstad был принят на вооружение в 2009 году. Помимо корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системы Aegis, он оснащен вертолетом NH90. Стоимость такого корабля составляет примерно 500 млн долл.

Читайте также: Затонувший в Мурманске после выхода крейсера плавдок может сползти в глубокую яму