Железная дорога

"Укрзализныця" и КВСЗ начали испытания нового тепловоза GE "Тризуб". Локомотив отправился в испытательный рейс с завода на ж/д станцию Крюков-на-Днепре и направился в Ромодан.

Авиация

В аэропорту Тернополь построят грузовой терминал за 300 млн гривен. Он может появиться уже через 6-7 лет, если будут инвесторы.

SkyUp анонсировала получение трех самолетов. Речь идет о двух Boeing 737-700 и одном Boeing 737-800.

SkyUp выполнила первый авиарейс в Евросоюз, правда, пока что не регулярный.

МАУ приостанавливает полеты в Астану из-за роста стоимости перевозки. Пассажиры смогут переоформить билеты на альтернативные маршруты или затребовать возврат средств.

Новая ВПП одесского аэропорта готова на треть. За сентябрь строителям удалось уложить 400 метров окончательного слоя, примерно столько же - за октябрь.

Bombardier продаст производство турбовинтовых самолетов серии Q. Канадская корпорация решила распродать ряд активов и уволить 5 тыс. человек.

Судоходство

Эстония планирует перевести под свой флаг 300 торговых судов. Такая цель поставлена на ближайшие 7 лет, для чего потребуется изменить законы о судовом регистре и налогах.

Порт

Украинский порт до конца ноября примет судно с 80 тыс. тонн антрацита. Импортный уголь пополнит склады ДТЭК Криворожской ТЭС.

Логистика

Верховная Рада приняла за основу законопроект о повышении ряда акцизов и снижении порога безналоговых посылок.

Автотранспорт

Верховная Рада приняла законопроект о снижении автомобильных акцизов в целом.