Эстония в ближайшие 7 лет планирует восстановить свой торговый флот и довести его численность до 300 крупных торговых судов путем предоставления судам права флага. Об этом заявила министр экономики и коммуникаций страны Кадри Симсон, передает РЖД-Партнер.

Для достижения этой цели планируется внести изменения в законы о судовом регистре и налогах. Последнее судно под флагом Эстонии было исключено из регистра государства в 2014 году.

Возобновление торгового флота, по словам Кадри Симсон, позволит госбюджету получать 76 млн евро ежегодных налоговых поступлений. Сейчас эти средства уходят в адрес других государств.

Предлагаемый пакет законодательных поправок, касающихся сектора мореходства, призван также усилить социальную защиту моряков. "Из 1,3 млн жителей Эстонии почти 10 тыс. - действующие моряки, половина из которых ходит в море под флагами других стран и не имеет медицинского страхования в Эстонии. В будущем, заключая договоры страхования здоровья, моряки смогут получать необходимые медицинские услуги и в периоды между рейсами", - рассказала министр.

Для внесения корректировки в налоговое законодательство Эстония должна сначала получить разрешение от Европейской комиссии.