Верховная Рада поддержала законопроект 8487 о снижении акцизного налога на автомобили во втором чтении с технико-юридическими поправками.

За соответствующий законопроект проголосовали 250 народных депутатов, передает ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

"Поскольку большинство машин оформлено на нерезидентов, очевидно, что снова этих "верблюдов" привезти в Украину невозможно. Поэтому мы предложили компромиссное решение об освобождении от ответственности за нарушение налоговых норм и таможенных правил в отношении соблюдения сроков и условий таможенных режимов временного ввоза или транзита для лиц, выполнивших условия временного порядка таможенного оформления таких автомобилей", - рассказала глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, представляя проект закона в парламенте в четверг.

При этом предлагается уплатить за третье лицо штраф 8,5 тыс. грн, уточнила она.

Согласно технико-юридической поправке, внесенной в законопроект, понижающий коэффициент при растамаживании автомобиля в 50% будет применен 90 календарных дней. Изначально предлагалось применять эту норму в течение 60 дней, однако после парламентский консультаций срок решили продлить.

"На все 90 календарных дней - 50%, без применения частицы 0,75", - уточнила Южанина.

Законопроект №8487, в частности, предполагает базовые ставки акцизного налога на уровне EUR50 для авто на бензиновых двигателях с объемом до 3 тыс. см куб., для автомобилей с большим объемом двигателя - 100 евро. Для автомобилей с дизельными двигателями до 3,5 тыс. куб. см - 75 евро и 150 евро - для авто на более мощных двигателях. При этом размер акциза будет равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста.

Вместе с тем, акция протеста водителей авто на еврономерах под парламентом продолжается, несмотря на принятие закона.

Отметим, что по состоянию на август доля авто на еврономерах в Украине составляла 10% от общего числа легковых автомобилей в стране.