Группа ДТЭК (входит в СКМ) приобрела 80 тыс. тонн антрацита в Роттердаме происхождением из ЮАР. До конца ноября уголь прибудет в Украину и пополнит склады ДТЭК Криворожской ТЭС, сообщили в энергохолдинге.

Поставка импортного угля позволит ДТЭК Криворожской ТЭС покрывать потребности энергосистемы Украины и бесперебойно вырабатывать электроэнергию во время осенне-зимнего периода, отмечают в ДТЭК.

"Благодаря переводу блоков Приднепровской ТЭС с антрацита на использование газового угля, ДТЭК сократит потребление антрацита на 30% в этом году по сравнению с прошлым. Сейчас мы разрабатываем проект перевода блока Криворожской ТЭС на уголь марки Г, который добывается в Украине. Мы рассчитываем перевести как минимум один блок Криворожской ТЭС на газовый уголь уже в следующем году. Это еще больше снизит нашу зависимость от импортного топлива", - передают в компании комментарий директора по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

По состоянию на 12:00 8 ноября ДТЭК Криворожская ТЭС работает в штатном режиме, на складах - 102 тыс. тонн угля. В работе на станции энергоблоки №1 и №5 с общей нагрузкой 341 МВт.

В ДТЭК отмечают, что продолжают реализацию программы по снижению зависимости в импортном угле. Первым шагом этой стратегии является перевод блоков с антрацита на газовый уголь, вторым - обеспечение ТЭС углем украинской добычи и заключительным этапом будет модернизация мощностей ТЭС для бесперебойной работы.

Напомним, Украина импортирует антрацит из ЮАР и США с 2017 года. Летом ЦТС сообщал, что порты Южный и Черноморск примут 1,5 млн тонн энергетического угля для "Центрэнерго".

Украина перегружает уголь в крупнейшем в стране морском порту Южный, а также морском порту Черноморск.