Совокупный экономический эффект для местных бюджетов Николаевской области и Николаева от реализации пилотного концессионного проекта, строительства частным инвестором нового терминала и текущей деятельности АМПУ в порту Ольвия в ближайшие 7 лет составит не менее 330 млн. грн.

Об этом шла речь во время встречи руководства филиала "Октябрьск" ГП АМПУ (он же - специализированный морской порт Ольвия) с представителями рабочей группы по повышению эффективности взаимоотношений предприятий морехозяйственного комплекса с общиной города Николаева, образованной мэром Александром Сенкевичем, сообщает ЦТС.

По словам главы филиала АМПУ Андрея Егорова, на данный момент в порту Ольвия работают примерно 820 николаевцев.

Он отметил, что в конце текущего-вначале следующего года в порту должны состояться два важных события, которые имеют особое значение для его развития на долгосрочную перспективу. Речь идет о введении в эксплуатацию нового морского терминала компании "Евровнешторг", предусматривающего создание 140-150 новых рабочих мест и увеличение годового объема перевалки зерновых грузов до 4 млн. тонн, а также проведение конкурса по передаче в концессию имущества государственной стивидорной компании "Ольвия".

Консорциум консультантов под председательством международной консалтинговой компании Castalia, которые вместе с консультантами Министерства инфраструктуры Украины разрабатывали ТЭО концессионного проекта, отмечено, что, по их расчетам, реализация проекта позволит увеличить отчисления в бюджет Николаева на 241 млн грн. к 2025 году.

Ранее сообщалось, что концессией в портах Ольвия и Херсон заинтересовались 25 претендентов из разных стран.

Читайте также: Претенденты на Ольвию и Херсон: Что думают инвесторы о ТЭО пилотных концессионных проектов