В российском Мурманске в ночь на 30 сентября затонул плавучий док при выходе из него тяжелого авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов, сообщает ЦТС со ссылкой на "Новое время".

Руководитель мурманского территориального Центра медицины катастроф Виктор Рогалев сообщил, что в результате происшествия пострадали четыре человека. Трое работников дока получили переохлаждение, еще один с ранением брюшной полости находится в тяжелом состоянии.

По данным местных СМИ, во время инцидента упали два башенных крана.

Позже стало известно, что сам крейсер также получил повреждения в результате инцидента с плавучим доком. "По предварительным данным, на палубу корабля упал кран. В течение дня специалисты оценят, какой нанесен ущерб", - сообщил источник агентству Интерфакс. По его словам, также специалисты оценивают возможность подъема затонувшего плавучего дока.

Руководитель пресс-службы АО Центр судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев рассказал, что причиной затопления плавдока стали перебои в электроснабжении, которые фиксируются на севере Мурманской области с 26 октября. Аварийные отключения затрагивали Мурманск, Росляково, ЗАТО Североморск. Причиной нарушения электроснабжения заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора назвал налипание снега и провисание проводов.

Авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов - крупнейший корабль Военно-морского флота России. Крейсер "прославился" после участия в военной операции в Сирии в конце 2016 года - начале 2017 года. За период пребывания у берегов Сирии авианесущий крейсер потерял по техническим причинам два истребителя.

Напомним, в июне прошлого года Флот США впервые за 8 лет получил новый авианосец. А уже в июне этого года ЦТС писал о том, что Китай проводит испытания первого авианосца, построенного на собственной верфи.