Второй авианосец во флоте ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) покинул причал Даляньской судостроительной верфи и вышел в море для проведения испытаний, передает ЦТС.

Как сообщает "Синьхуа", это произошло еще 13 мая.

Цель испытаний заключается в проверке надежности и устойчивости энергосистемы и другого оборудования авианосца.

Корабль был спущен на воду 26 апреля 2017 года. После завершения наладки оборудования систем, монтажно-достроечных работ и швартовных испытаний новый "плавучий аэродром" уже обладает техническими условиями для выхода на испытания в море. Строительство длилось 4 года. Длина корабля составляет 315 м, ширина - 75 м, вес - 70 тыс. тонн, крейсерская скорость - 31 морской узел. Китайские СМИ сообщают, что на борту могут базироваться 36 истребителей "Цзянь-15" (J-15).

Стоит отметить, что этот авианосец является вторым во флоте китайской армии, но первым, произведенным исключительно на китайской верфи. Первый же такой корабль "Ляонин" был построен КНР на базе купленного у Украины в 1998 году крейсера "Варяг". Работы по его превращению в авианесущий крейсер начались на судостроительном заводе в китайском Даляне в 2005 году. Первые морские испытания "Ляонина" прошли в 2011 году. В состав ВМС Китая он вошел в сентябре 2012 года, а в ноябре 2012-го было объявлено об успешных испытаниях по посадке истребителя "Цзянь-15" на палубу авианосца.

Напомним, в начале декабря 2017 года в Великобритании состоялась церемония введения в состав флота самого крупного в истории ВМС страны корабля - авианосца HMS Queen Elizabeth.

Читайте также: На видео сняли дрифт атомного авианосца США

0001

0002

Фото: "Синьхуа"