Решение Международного трибунала в рамках Конвенции ООН по морскому праву о действиях России в Азовском море ожидается получить в 2019 году. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире ток-шоу "Свобода слова" в понедельник, 29 октября, передает Интерфакс-Украина. Напомним, в рамках этого арбитража Украина рассчитывает получить компенсацию.

По словам Зеркаль, судебный иск Украины к России основан на Международной конвенции по морскому праву, несмотря на то, что существовало двустороннее соглашение с РФ.

"Действительно, по моему мнению, это соглашение было составлено неправомерно с точки зрения Международной морской конвенции, но ответы на это должен дать Трибунал, и мы ожидаем этого ответа уже в следующем году", - пояснила Зеркаль.

Она также добавила, что денонсация договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года может привести к новому территориальному спору относительно делимитации Азова.

"Само соглашение действительно состоит из пяти статей, одна из которых никогда не была реализована, а именно не была осуществлена делимитация Азовского моря... С точки зрения дополнительных прав Украина ничего не получит (денонсировав договор - ИФ), мы можем получить новый территориальный спор с РФ относительно делимитации Азовского моря", - сказала Зеркаль.

Украина обратилась с иском в Международный арбитражный суд в Гааге по Конвенции ООН по морскому праву в феврале.

Напомним, что Украина также в 2016 году инициировала арбитражное производство против России в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах.