Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что одним из инструментов восстановления контроля в Азовском море является иск в Международный арбитраж в рамках Конвенции ООН по морскому праву, в рамках которого Киев рассчитывает получить компенсацию, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Одним из ключевых и политико-дипломатических и правовых средств является наше обращение в Международный арбитраж в рамках Конвенции по морскому праву. Это обращение является всеохватывающим, оно полностью касается и Азовского моря", - сказал министр на совместной пресс-конференции с главой МИД Литвы Линасом Линкявичюсом в четверг в Киеве.

По словам Климкина, обращение также включает права Украины на природные ресурсы и прочее.

"Мы будем последовательно доносить нашу позицию и на основе этого достигнем того, что Россия, во-первых, должна прекратить нарушения, а, во-вторых, компенсировать Украине все то, что она до этого сделала... Мы прекрасно понимаем, что ситуация с безопасностью вдоль наших границ в Азовском море должна контролироваться", - пояснил министр.

Напомним, МИД Украины обратился с иском в Международный арбитражный суд в Гааге по Конвенции ООН по морскому праву в феврале.

Как известно, в конце мая Россия закрыла для украинских судов часть акватории Азовского моря.