Авиация

У берегов Индонезии рухнул в море пассажирский самолет со 189 людьми на борту. Связь с воздушным судном была потеряна через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. У разбившегося в Индонезии самолета взорвался топливный бак. Выживших в авиакатастрофе нет.

В Стамбуле открыт новый аэропорт, который в будущем может стать самым большим в мире. В настоящее время он может обслуживать до 90 млн пассажиров в год.

Назван новый срок возобновления регулярного авиасообщения между Украиной и Узбекистаном.

Мексиканцы проголосовали против завершения строительства нового аэропорта Мехико. По мнению новоизбранного президента Мексики, этот проект - чересчур дорогое удовольствие для страны.

Китай построит первый регулярный аэропорт в Антарктиде. Уже выбраны локации, где лед смещается незначительно и равномерно.

Железная дорога

УЗ предлагает ввести компенсацию за работу с малодеятельными станциями во избежание их закрытия. В случае, если станция будет развиваться и увеличивать грузопоток и, соответственно, доходы от перевозок возрастут, размер необходимой компенсации будет меньше.

Stadler представил гибридный поезд с питанием от аккумуляторов. В 2019 году он начнет перевозки пассажиров на некоторых линиях в Германии.

Суд потребовал от "Укрзализныци" вернуть российскому банку почти миллиард гривен. Частично удовлетворен иск "ВТБ Банка".

В России появится еще один железнодорожный мегапроект. Объект вероятно передадут в концессию "Газпрому", РЖД и "Новатэку".

Автодорога

В Запорожской области собственникам фур за два дня выписали штрафов за перегруз на 6 тыс. евро. Загрузка некоторых грузовиков превышала допустимую норму на 10 тонн.

В Черниговской области объявили дорожный тендер на 1,5 млрд гривен. Торги состоятся 2 января.

Порт

Омелян надеется на санкции для российских черноморских портов. Это нужно, чтобы Россия перестала массово задерживать суда в Азовском море.

Судоходство

Россия может продать Китаю 49% "Совкомфлота". Это даст гарантию продолжительных значительных поставок российской нефти в КНР.