Хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск "ВТБ Банка", постановив взыскать 933 млн грн задолженности по нескольким кредитным договорам от 2013 года с регионального филиала публичной акционерной компании "Укрзализныця", "Донецкой железной дороги", имущество которой расположено в зоне проведения операции Объединенных сил, несмотря на закон о моратории на взыскание средств за долги ДЖД, сообщает ЦТС со ссылкой на УНИАН.

Согласно материалам суда, банк требовал взыскать с "Укрзализныци" 1,18 млрд грн в связи с ненадлежащим выполнением кредитных договоров от 30 октября 2013 года между публичным акционерным обществом "ВТБ Банк" и государственным предприятием "Донецкая железная дорога". Решение хозяйственного суда должно вступить в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы (20 дней со дня составления полного судебного решения), если она не была подана.

Между тем, в 2017 году Верховная Рада приняла закон о моратории на принудительное взыскание средств со счетов публичной акционерной компании "Укрзализныця" за долги ее регионального филиала "Донецкая железная дорога", имущество которого расположено в зоне проведения антитеррористической операции (теперь - в зоне операции Объединенных сил). 19 октября 2018 года парламент продлил мораторий на погашение "Укрзализныцей" долгов ДЖД.

По словам главы парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослава Дубневича, имущество Донецкой магистрали не включено в уставный капитал УЗ, при этом люди, которые представляют российские банки, пользуясь юридической коллизией, хотят взыскать с компании около 4 млрд грн.

В прошлом году Хозяйственный суд Киева оставил без рассмотрения иск дочернего банка "Сбербанка России" в Украине - "Сбербанка" - о взыскании с УЗ 54,95 млн долл. по кредитному договору в связи с тем, что иск не содержит надлежащих доказательств отправки "Укрзализныце" копии данного искового заявления и связанных с ним документов.

"ВТБ Банк" работает на рынке Украины с 1992 года и входит в двадцатку крупнейших банков по объему активов. С 2006 года более 99,9% акций банка принадлежат российскому государственному "Внешторгбанку".