Авиация

Денег на строительство в аэропортах взлетных полос в бюджете-2019 нет, сообщил министр Владимир Омелян. Но переговоры продолжаются.

Авиакомпания SkyUp впервые начала продажу билетов на международные рейсы. Относительно недорогие билеты доступны по четырем направлениям.

Новый аэропорт Стамбула после открытия будет обслуживать лишь единичные рейсы. Большой перенос рейсов состоится в канун Нового года - 31 декабря 2018 года.

Железная дорога

УЗ завершила строительство эстакады через трассу Киев-Харьков для поездов в Борисполь. Сейчас продолжается обустройство станции в самом аэропорту.

В Кабмине решили создать межведомственный штаб по перевозкам зерновых. Он будет в ежедневном режиме контролировать процесс транспортировки аграрной продукции.

Запуск поезда Мукачево-Будапешт зависит от Венгрии. Украинская стороны уже все сделала - подвела узкоколейные пути и построила платформу.

Порт

МИУ утвердило стратегический план развития МТП Южный до конца 2022 года. Предприятие хочет довести свой объем перевалки до 20 млн тонн.

Германия построит морской терминал для покупки LNG в США. Данный проект пребывает в замороженном состоянии уже долгие годы.

Судостроение

Судьбу Азовского судоремонтного завода решит инклюзивная рабочая группа. Проблемным остается вопрос юридического статуса предприятия.

Судоходство

В Болгарии задержано судно из Крыма, ходившее под украинским флагом и с поддельными документами. Судно принадлежит гражданке России.

Автодорога

Размер Дорожного фонда в 2019 году увеличится наполовину. В фонд будут направлять 75% отчислений с акцизов по топливу.

В Китае официально открыли самый длинный морской мост в мире. Инженерное сооружение простирается на 55 километров.