Судно "Шельф-Юг", следовавшее из оккупированного Крыма под украинским флагом и с поддельными документами Реестра судоходства Украины, задержано в порту Бургас (Болгария), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на flot2017.com и данные группы "Информационное сопротивление - Крым".

В сообщении отмечается, что судно находится в собственности гражданки России, но для обхода европейских и украинских санкций продолжало использовать украинский флаг, полученный еще до аннексии полуострова. При этом оно не находится под техническим надзором Регистра судоходства Украины с 2011 года, но осуществляло рейсы в оккупированный Крым по поддельным судовым документам.

По данным автоматических идентификационных систем, судно в сентябре текущего года проходило обслуживание в закрытом порту Ялты, куда заходило также под флагом Украины.

Еще один заход в Ялту "Шельф-Юг" совершил 3 июля 2018 года, предоставив копии судовых документов, которых, по информации Реестра судоходства Украины, нет в базах данных и, судя по всему, они имеют многочисленные признаки подделок. Речь идет о техническом талоне Реестра судоходства Украины от 22 января 2018 года и местом проведения осмотра "г.Севастополь", классификационном свидетельстве Реестра судоходства Украины и свидетельстве Реестра судоходства Украины о пригодности малого судна к плаванию, якобы выданных 5 января 2017 года в Херсоне; все с подписью одного и того же инженера-инспектора.

"Мы видим пример попытки, с одной стороны, дискредитировать Реестр судоходства Украины, а с другой - вбить клин между нами и западными партнерами, представляя мнимые заходы "украинских судов" в закрытые порты Крыма по поддельным документам", - отмечают в группе "ИС-Крым".