Логистика

Украина за год поднялась в глобальном рейтинге инфраструктуры на 21 позицию. А в общем рейтинге конкурентоспособности страна заняла 83-е место из 140 экономик.

PwC разработает новую логистическую сеть "Укрпошты". Задание международных аудиторов - создать для предприятия инвест-кейс, который в итоге будет профинансирован международными финансовыми организациями.

Порт

Терминал Ника-Тера за неполных 10 месяцев перевалил почти столько грузов, как за весь 2017 год. В октябре в порту загрузили подсолнечным маслом очередной танкер.

Небольшой украинский порт обогнал Одесский по круизному пассажиропотоку. В Украине активно развиваются речные круизные туры.

АМПУ и ассоциация MedСruise договорились вместе продвигать Украину на мировом круизном рынке. Черноморский круизный туризм находится в упадке.

Авиация

Американским авиакомпаниям позволили летать над Черным морем и в три украинских аэропорта. Ограничения были введены в 2014 году после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.

El Al возобновила полеты в Киев под собственным брендом после 4-летнего перерыва. С 2014 года перелеты осуществлялись под брендом UP.

Итальянский лоукостер запустит рейсы из Харькова в Рим и Милан. Пока данные направления не внесены в расписание на сайте перевозчика.

Ernest Airlines открыла рейс Киев-Рим. Стоимость билетов - от 78 евро за полет туда-обратно.

Железная дорога

Рада продлила мораторий на погашение "Укрзализныцей" долгов Донецкой железной дороги. Речь идет об обязательствах на сумму около 200 млн долларов.

"Укрзализныця" намерена реструктуризовать валютные долговые обязательства. Нужно их структурировать в национальной валюте, считают в Мининфраструктуры.

"Укрзализныця" утвердила название для станции, куда будут ходить экспрессы в Борисполь. Строительство станции и железнодорожной линии продолжается.

Коммунальный транспорт

Чернигов подписал договор о поставке 6 троллейбусов за 30 млн гривен. На сегодня город уже эксплуатирует 17 таких троллейбусов.

Белорусский производитель завершил поставку 47 троллейбусов в Одессу. Они куплены за кредитные средства ЕБРР.