Федеральная авиационная администрация США позволила американским авиакомпаниям и их партнерам осуществлять полеты в три украинских аэропорта, на которые ранее распространялись ограничения в связи с аннексией Крыма и ситуацией на Донбассе.

Такие же ограничения были сняты с части воздушного пространства над Черным морем, сообщает ЦТС со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

"Решением FAA разрешено выполнять полеты на аэродромы Харьков, Днипро и Запорожье, на которые также ранее распространялся запрет, - сообщил Владимир Омелян.

Запрет FAA на полеты в некоторые украинские аэропорты был введен в апреле 2014 года после аннексии Крымского полуострова Россией и обновлен после катастрофы MH 17 в Донецкой области.

Также администрации позволяет использовать четыре маршрута в западной части Симферопольского района полетной информации в международном воздушном пространстве, которая контролируется Украиной. Эти маршруты со специальными условиями планирования и выполнения полетов введены Украиной в августе 2015 года для обеспечения безопасности полетов в международном воздушном пространстве над открытым морем учитывая незаконные действия Российской Федерации в Крыму.

В МИУ подчеркивают, что принятие такого решения стало результатом проведенных переговоров во время его недавнего визита в Соединенные Штаты Америки и благодаря активной работе украинской Госавиаслужбы и "Украэроруха". Проведенный FAA анализ подтвердил действенность мер, принятых Украиной для минимизации угроз безопасности полетов.

В Госавиаслужбе уточняют, что документ с обновленными условиями будет применяться с 27 октября 2018 по 27 октября 2020 года.

Отметим, что год назад Омелян анонсировал возможный заход на украинский рынок крупной американской авиакомпании уже в 2018 году. Предполагалось, что перевозчик соединит Украину и США прямыми рейсами. Однако пока этого так и не произошло и из Киева прямые трансатлантические рейсы выполняют лишь "Международные авиалинии Украины".

Как известно, на днях Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) начала аудит национального провайдера аэронавигации "Украэрорух".

Читайте также: Аэропорт Запорожье увеличил пассажиропоток на 19% в январе-сентябре