Железная дорога

Несбалансированный запуск частной тяги на железной дороге - путь к банкротству УЗ, считает глава компании Евгений Кравцов. УЗ просто лишится части доходов, а расходы останутся прежними.

Вагонное депо в Коломые займется модернизацией минераловозов. В текущем месяце модернизации подвергнется один вагон.

УЗ построила более 2,3 тыс. вагонов за девять месяцев. А за два последних года - уже около пяти тысяч.

Грузовые тарифы УЗ привяжут к индексу цен производителей в начале 2019 года. Компания передаст соответствующий проект изменений Мининфраструктуры в конце этого года.

УЗ выставит на продажу 17 тыс. старых вагонов. Сейчас проводится отбор оценщика через систему ProZorro.

УЗ объявила о сдаче в аренду вагонов через ProZorro.Продажи с ноября. Компания запускает пилотный проект по сдаче в аренду 5% вагонного парка через электронную площадку.

Автодорога

Полиция начала использовать радары скорости на дорогах. Первую неделю водителей будут только предупреждать о нарушених, но не штрафовать.

Итальянская компания Lotti разрабатывает ТЭО строительства нового северного объезда Одессы. Эта дорога войдет в междунароный коридор GO Highway Гданьск-Одесса.

Украина и Молдова увеличили разрешенный срок пребывания транспорта на молдавской территории. Протокол регулирует вопросы осуществления регулярных международных перевозок.

Авиация

Аэропорт Киев увеличил пассажиропоток почти на 60% с начала года.

В 2019 году из Украины планируется открытие авиарейсов в четыре города Турции. Информацию о ведущихся переговорах озвучил посол Украины в Анкаре.

Коммунальный транспорт

В харьковском метро появился 4G. Услугу начал предоставлять оператор Vodafone.