"Укрзализныця" планирует в ближайшее время списать и продать 17 тыс. вагонов, сообщил в интервью liga.net и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

"Сейчас мы проводим отбор оценщика через систему ProZorro. Всего под продажу и списание стоит около 17 тыс. вагонов из более чем 100 тыс. общего парка", - сказал Кравцов.

Он добавил, что есть четко установленная процедура продажи старого парка использованных вагонов. Сначала независимый оценщик проводит оценку вагона как объекта. Затем его выставляют на продажу как списанный и непригодный к эксплуатации вагон. Если на предложенную цену не находится покупатель, то вагон разбирают на запчасти, вновь проводят оценку и продают как металлолом.

"Потенциально цена целого вагона, пусть и непригодного к эксплуатации выше, поэтому была заложена правительством такая логика процесса", - отметил Кравцов.

Напомним, в начале этого года сообщалось, что УЗ планирует в течение двух лет продать на аукционе имущества стоимостью примерно 2 млрд гривен. В том числе - около 10 тыс. подлежащих списанию грузовых вагонов.

Что касается тягового состава, то как ранее заявлял Кравцов, до 40% магистральных локомотивов УЗ не подлежат восстановлению, поэтому их тоже будут списывать согласно порядку, установленному Кабмином. Всего на 2019 год запланировано списание около 100 локомотивов.

Читайте также Назван примерный срок окупаемости украинского полувагона