Украина и Молдова подписали протокол к двустороннему Соглашению о международном автомобильном сообщении, который увеличивает количество дней, разрешенных для пребывания на территории Молдовы транспортных средств, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщает в пятницу Кабинет министров Украины, протокол был подписан во время переговоров премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и премьер-министра Молдовы Павла Филипа в рамках саммита ГУАМ в Кишиневе.

"Протокол регулирует вопросы осуществления регулярных международных перевозок и увеличивает количество дней, разрешенных для пребывания на территории Молдовы экипажам транспортных средств", - сказано в сообщении.

В ходе переговоров премьеров Украины и Молдовы также шла речь о продолжении реализации "дорожной карты" сотрудничества между странами, обозначенной во время предыдущих переговоров глав правительств.

Гройсман подчеркнул, что большинство вопросов, которые не решались годами, сегодня сняты с повестки дня: а именно: обустройство совместных пунктов пропуска, реализация инфраструктурных проектов, объединение энергосистем и экологические вопросы.

"Мы создали "дорожную карту" совместных действий, и сейчас между нашими государствами заметный прогресс. В большинстве своем карта выполняется", - сказал украинский премьер.

Филип в свою очередь отметил, что у Украины и Молдовы "добрые времена отношений". "Я выступаю за их углубление", - отметил он.

Главы правительств отметили, что обе страны должны развивать отношения путем реализации существующей "дорожной карты", прежде всего в сфере транспорта, укрепления энергобезопасности, модернизации пограничной инфраструктуры, углубления сотрудничества в экологической сфере.

Как сообщил глава правительства Молдовы, вопросы экологии будут обсуждать на уровне экспертов в ближайшие недели.

Премьеры двух стран отметили, что торговый обмен между Украиной в первом полугодии 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года более чем на 40%. Они выразили удовлетворение достигнутым результатом, отметив, что объем торгового обмена между странами "почти достиг уже 500 млн долл.".

"Но это не предел, поскольку Украина и Молдова располагают большим потенциалом для наращивания взаимной торговли", - подчеркнул Гройсман.

Филип сообщил, что в ходе встречи было подписано Соглашение, которое позволяет гражданам Молдовы находиться на территории Украины более 90 дней в году.

"Это очень важное соглашение для работников транспорта, которые не укладываются в эти сроки. Мы рассчитываем, что подписанное соглашение в ближайшее время будет ратифицировано Верховной Радой и вступит в силу", - сказал молдавский премьер.

Ранее сообщалось, что Украина и Молдова планируют создать "зеленый коридор" зарядных станций для электромобилей.