В 2019 году планируется запуск новых рейсов прямого сообщения между Украиной и Турцией, в частности, в четыре турецких города: Измир, Бурсу, Даламан, Бодрум.

Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Андрей Сибига, передает ЦТС со ссылкой на "Укринформ".

"В 2016 году Турцию посетили 1 млн 50 тыс. туристов из Украины, в 2017 - 1 млн 250 тыс., в этом году ожидаем еще на 20-30% больше, но еще нет окончательной статистики. То же с гражданами Турции - сейчас около 250 тыс. турок посещают Украину каждый год, и также наблюдается ежегодный устойчивый рост этого количества. Еженедельно осуществляется между нашими странами более 180 рейсов. Планируем со следующего года запускать прямые рейсы в Измир, Бурсу, Даламан, Бодрум", - отметил Сибига.

Напомним, 5 апреля Украина и Турция договорились об увеличении квоты на международные рейсы, однако уже к осени они были окончательно выбраны украинскими и турецкими перевозчиками.

Также Турция традиционно возглавила список стран по количеству чартеров из Украины в течение туристического сезона-2018.