Панамский канал за один день, 1 октября, пропустил четыре газовоза через новую третью ветку шлюзов для судов типоразмера Neopanamax.

Как отмечает пресс-служба администрации канала (ACP), это новый рекорд после 17 апреля 2018 года, когда через канал прошли три СПГ танкера, передает ПортНьюс.

Через канал на север прошли газовозы Ribera del Duero Knutsen (173 тыс. кубометров) и Maran Gas Pericles (174 тыс. кубометров), а в южном направлении - Torben Spirit (174 тыс. кубометров) и Oceanic Breeze (155 тыс. кубометров).

Танкеры перевозят СПГ от побережья Мексиканского залива потребителям топлива в Южной Корее, Японии и Чили.

Через эту международную судоходную артерию уже были проведены более 4 тыс. судов типоразмера Neopanamax. Опираясь на этот опыт, Панамский канал внес изменения в систему бронирования транзита, выделив два слота в день для СПГ-танкеров. Это позволило оптимизировать пропускную способность расширенного канала и установить новый рекорд.

Изменения, о которых было объявлено в августе 2018 года, вступили в силу с 1 октября. Ими снимаются действовавшие до сих пор ограничения на движение судов (только в дневное время и в одном направлении).