Высшие учреждения аудита Литвы, Эстонии и Латвии приступили к проверке системы внутреннего контроля и управления конкурсными закупками в совместной компании RB Rail, которая реализует проект строительства железной дороги с европейской колей - Rail Baltica. Кроме того, проверяются связанные с RB Rail министерства и другие ведомства стран Балтии, сообщает Интерфакс-Украина.

Во время аудита будет дана оценка эффективности модели закупок и заключения договоров, говорится в сообщении Госконтроля Литвы.

"Проект очень большой по объему - как по средствам, так и по компетенциям, которых он требует, поэтому, по нашему мнению, сейчас самое время провести аудит. Нужно дать оценку, годится ли модель, чтобы обеспечить эффективное и рациональное использование средств", - сказал BNS директор департамента экономического аудита Госконтроля Литвы Юлюс Лукошюс.

Аудит будет охватывать период 2014-2018 годов. Отчет по итогам ревизии планируется обнародовать в декабре 2019 года.

В июле сообщалось, что страны Балтии получат от Еврокомиссии 110 млн евро на строительство этой железной дороги.

Проект Rail Baltica стоимостью 5,8 млрд евро планируется реализовать до конца 2025 года.

Rail Baltica - проект железной дороги со стандартной европейской колеей и принятой в ЕС системой управления движением поездов, которая должна соединить страны Балтии, Польшу и Западную Европу. Планируется, что новая железная дорога пройдет через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. В дальнейшем также рассматривается возможность продолжения маршрута до Венеции. Реализация проекта должна улучшить сообщение между Центральной и Восточной Европой. Акционерами RB Rail являются Lietuvos gelezinkeliai, Eiropas Dzelzcela Linijas и Rail Baltic Estonia.

Читайте также: Литовские железные дороги рассчитывают на 7 миллиардов долл. инвестиций до 2030 года