Еврокомиссия выделила еще 110 млн евро на проект Rail Baltica по строительству скоростной железной дороги стандартной европейской колеи, которая соединит страны Балтии с европейской железнодорожной сетью. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информацю RB Rail, совместного предприятия Литвы, Латвии и Эстонии по реализации проекта.

Балтийские страны в конце минувшей недели подписали соглашение о получении субсидии. Средства выделяются из фонда CEF (Connecting Europe Facility, финансовый механизм развития транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры ЕС). Они будут направлены на реконструкцию и строительство железных дорог от Каунаса до литовско-латвийской границы, включая мост через реку Нерис, подъездных путей, а также на подготовительные строительные работы на участке от Пярну до латвийско-эстонской границы.

Из общей суммы 98,4 млн евро получит Литва, 6,9 млн евро - Латвия, 5,1 млн евро - Эстония. Кроме того, каждая из трех стран должна будет вложить в проект из собственных бюджетов 17,2 млн евро, 1,1 млн евро и 900 тыс. евро соответственно.

Три балтийские страны и RB Rail уже получили три гранта CEF на общую сумму 683 млн евро (в том числе Литва - 242 млн евро), а общее финансирование из ЕС составило 824 млн евро (286 млн евро для Литвы).

Литва уже проложила участок Rail Baltica протяженностью более 100 километров от Каунаса до польской границы, однако его еще предстоит реконструировать, чтобы ускорить движение поездов. Кроме того, в проект включено ответвление Каунас-Вильнюс протяженностью 100 километров, которое в будущем тоже планируется реконструировать.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей, а затем через Варшаву в Берлин. Ширина колеи составит 1435 мм, пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые - до 120 км/ч. По данным на 2017 год, стоимость строительства магистрали вместе с перегоном Каунас-Вильнюс оценивалась в 5,8 млрд евро, из которых 85% должна предоставить Еврокомиссия.