Еврокомиссия одобрила совместный контроль над лондонским аэропортом Лутон глобальной инвестиционной компании AMP Capital Investors (UK) Limited и оператора испанских воздушных гаваней Aena Internacional, сообщает ato.ru.

По заявлению Еврокомиссии, сделка не повлечет проблем в области конкуренции, так как не окажет значительного влияния на рынок. Заявка на совместное владение долями в воздушной гавани Лондона была получена европейским исполнительным органом власти 13 мая 2018 года.

Ранее Aena Internacional была владельцем аэропорта Лондона совместно с французской частной инвестиционной фирмой Ardian - 51% и 49% соответственно. В апреле 2018 года Ardian объявила о готовности продать свою долю в Лутоне организации AMP Capital Investors. Ardian, владеющая акциями аэропорта с 2013 года, вложила в его развитие 160 млн фунтов стерлингов (181,8 млн евро).

AMP Capital Investors (принадлежит группе компаний AMP Limited of Australia) занимается вложением средств в инфраструктурные проекты и управленческие услуги. В Великобритании она владеет международным аэропортом Лидс-Брэдфорд и 49% акций аэропорта Ньюкасл. Aena Internacional (с контрольным участием корпорации ENAIRE), специализируется на управлении аэропортовой инфраструктурой.

По сведениям аэропорта Лутон, в 2017 году его пассажиропоток увеличился на 8,6% по сравнению с предшествующим годом - до 15,8 млн человек. Для сравнения: еще в 2013 году эта цифра была почти в полтора раза меньше и составляла 9,7 млн пассажиров. Таким образом, аэропорт является одним из самых быстрорастущих в Великобритании.