Государственно-частное партнерство

ЦТС и Deloitte завершили исследование "ГЧП в инфраструктуре" в рамках проекта "Отраслевой контроль". Респонденты исследования - грузоотправители, операторы портового и ж/д бизнеса, суммарно контролирующие более 90% грузопотока Украины.

Мининфраструктуры

Национальное антикоррупционное агентство сообщило министру Владиимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании доходов. Речь идет о внедорожнике BMW X5, иностранной валюте наличными, а также аренде дома. Министр обвинения отвергает и хочет подать на НАБУ в суд.

Коммунальный транспорт

"Эталон" поставит 6 троллейбусов Чернигову. Он победил на тендере компанию "Богдан".

Порт

Контейнерный терминал в Одесском порту начал переваливать зерно. Таким образом контейнерный терминал превращается в мультимодальный, отмечают в руководстве ДП "КТО".

Судоходство

Грузия хочет ввести налоговые льготы для бизнеса в сфере морских грузоперевозок c 2019 года. Компании смогут работать "в режиме нулевых налогов", заявил грузинский премьер.

Логистика

Польская компания намерена построить грузовой терминал в аэропорту Львов. В данный момент менеджмент компании и областные власти обсуждают подробности проекта.

Автодорога

"Укравтодор" объявил тендеров на 26,5 миллиардов гривен на ремонт дорог в 2019 году. В частности, в следующем году масштабный ремонт ожидает трассу Киев - Одесса.

Хмельницкая область возглавила лидерство по ремонтам дорог в Украине. Высокие показатели ремонтов в основном в западных областях.

Авиация

В аэропорту Херсон установят новую светосигнальную систему. В тендере лидирует "Интеграл Системс", предложивший за свои услуги 49 млн гривен.

Евроконтроль проведет аудит "Украэроруха". Будут проверяться как эффективность расходов, выполнения полетов, так и соответствие регламентам "Единого европейского неба".

Железная дорога

"Укрзализныця" решила стать инкубатором для стартапов. Желающие могут подавать свои идеи IT-решений, которые улучшат деятельность компании.

"Укрзализныця" за восемь месяцев реконструировала 184 км пути и 167 км капитально отремонтировала. Компания вложила в развитие своих основных фондов почти 8,5 млрд гривен.

2/3 зернового грузопотока "Укрзализныця" за восемь месяцев перевезено на припортовые станции Одесской железной дороги. Всего в январе-августе УЗ перевезла 19,2 млн тонн зерновых грузов.