Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) этой осенью проведет внешнее оценивание эффективности менеджмента госпредприятия обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух"). Об этом сообщили в "Украэрорухе" со ссылкой на письмо гендиректора Евроконтроля Имон Бреннан министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

Проведение такого аудита Евроконтроль выполнит в ответ на обращение министра от 3 сентября, которое инициировал директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук.

"Мы уверены в том, что объективность результатов аудита такой влиятельной международной структуры как Евроконтроль не может подвергаться сомнениям, так что это будет убедительным ответом на все вопросы, которые до сих пор возникали к национальному провайдеру аэронавигационного обслуживания", - передают в "Украэрорухе" комментарий Бабейчука.

Евроконтроль проведет аудит системы управления безопасностью полетов, оценку результативности провайдера (эффективности расходов, пропускной способности и эффективности выполнения полетов) и технического соответствия регламентам "Единого европейского неба".

Параллельно с этим аудитом "Украэрорух" также готовится к сертификационному аудиту EASA (European Aviation Safety Agency) для дальнейшей сертификации в качестве провайдера аэронавигационных услуг на территории Евросоюза.

Данная процедура необходима для "размораживания" полетов из аэропорта Ужгород, который вынужден использовать воздушное пространство Словакии для взлета и посадки воздушных судов.