Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет о сотрудничестве руководства Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) с украинскими политиками и намерен подать на бюро в суд, а также отвергает коррупционные обвинения в своей адрес и не намерен подавать в отставку с должности. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

"Я категорически опровергаю все выдвинутые мне замечания и обвинения. Я буду защищать свое имя, честь и достоинство законным путем. И я буду требовать привлечения к ответственности следователей НАБУ", - сказал Омелян.

Он добавил, что на него осуществляется давление со стороны руководства НАБУ, при этом, по его словам, у НАБУ есть сотрудничество с украинскими политиками.

"Я просто не знаю, куда мне с этими фактами обращаться. Если раньше о таких фактах сотрудничества правоохранительных органов с украинскими политиками можно было обращаться в НАБУ, то к кому мне обращаться по факту сотрудничества НАБУ с украинскими политиками? Куда?", - заявил Омелян.

Министр также заявил, что не подаст в отставку, так как сразу же после ухода из Кабмина "99% всех публичных возмущений, заведенных дел и остального пропадут".

Также Омелян сообщил, что следствие по его делу длилось полтора года, однако правомерных обвинений в его адрес так и не было выдвинуто, и все претензии НАБУ он готов опровергнуть в суде.

Напомним, НАБУ 13 сентября сообщило министру о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьями о незаконном обогащении и недекларировании. Речь идет о покупке внедорожника, аренде дома и наличных средствах. Сам Омелян связал эти обвинения с проводимыми им реформами а также с тем, что страна вступила в предвыборный период.