Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Руководитель Борисполя прогнозирует, что в аэропорт запустят двухэтажные поезда. Линия должна стать популярной не только среди пассажиров, но и среди персонала аэропорта.

Грузинская авиакомпания начнет полеты в аэропорт Борисполь в октябре. Помимо нее рейсы откроет и бельгийский перевозчик.

Через 8-10 лет на месте терминала B появится новый терминал. По словам гендиректора предприятия, реконструкция терминала нецелесообразна - на его месте нужно строить новое здание.

В аэропорту Запорожье показали, как продвинулись в строительстве нового терминала. В новом терминале запорожского аэропорта уже этой осенью начнутся внутренние отделочные работы.

Пять авиакомпаний выполнили в августе рейсы из Украины с пунктуальностью 100%. Аутсайдерами августа стали Ernest, AZAL и Vueling.

Автодорога

Минрегион рассматривает введение шумовой и световой разметки дорог. Это, по мнению замминистра регионального развития и ЖКХ, поможет снизить аварийность на дорогах.

Автотранспорт

В Украине планируют увеличить штраф за непристегнутый ремень в 17 раз. То же самое касается и езды без мотошлема.

Логистика

Логистическая компания "Ин Тайм" открыла крупный терминал во Львове. Он может принимать за сутки более 60 автомобилей и обрабатывать свыше 200 тонн грузов.

Железная дорога

Мининфраструктуры полгода думает над предложенной УЗ новой классификацией поездов. Изменения должны повысить качество обслуживания пассажиров.

"Укрзализныця" планирует разместить еврооблигации до 2019 года. Пока что это решение заморожено по причине роста ставок по кредитам.

"Трейд Коммодити" блокирует топливные торги "Укрзализныци". Причина претензий - требование УЗ о формульном ценообразовании на горючее.

УЗ завершила первый этап реконструкции важной ж/д ветки на мариупольском направлении. Завершен первый этап реализации проекта по реконструкции участка Пологи - Камыш-Заря.

Треть локомотивов "Укрзализныци" не подлежат восстановлению. Компания будет проводить их списание через ProZorro.

Река

По Днепру прекратились перевозки контейнеров. За лето по реке совершено на 9% больше судопроходов, чем годом ранее.