Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Логистика

Кабмин предлагает Верховной Раде ратифицировать присоединение Украины к соглашению о развитии мультимодальных перевозок ТРАСЕКА (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia), заключенному в 2009 году.

Автодорога

Трассу H-08 Днипро-Запорожье за год реконструировали до уровня европейских стандартов, сейчас там устанавливают габаритно-весовой комплекс.

В Украине лишь 10 тыс. километров автомобильных дорог государственного назначения из 170 тыс. км не требуют ремонта - то есть менее 6%.

Объездная дорога Днипра получила сертификат на ввод в эксплуатацию. Таким образом областные власти надеются решить многолетнюю транспортную проблему города.

Авиация

В авиакомпании Wizz Air прокомментировали, по какой причине закрыта продажа билетов на рейсы Киев-Люблин, начиная с 24 октября.

Украинская авиакомпания SkyUp получила новый позывной код - буквенную комбинацию, обозначающую рейсы перевозчика.

Первый в мире бездвигательный стратосферный аппарат Airbus Perlan II установил очередной рекорд полета на высоте.

Порт

Морской порт Ольвия в январе-июле перевалил 2,072 млн тонн грузов, что на 47,7% меньше, чем годом ранее.

China Harbour Engineering выполнила дноуглубительные работы в акватории порта Южный на 70,1% от запланированного объема.

Литва решила выкупить судно Independence - основу LNG-терминала в Клайпеде. Случится это не ранее 2024 года, так как сейчас действует контракт на аренду судна.

Железная дорога

"Укрзализныця" в январе-июле запустила 5 новых контейнерных маршрутов и увеличила перевозки такого вида груза на 41% до 57,688 тыс. TEU.

Запорожский электровозоремонтный завод (ЗЭРЗ) передал "Укрзализныце" очередные локомотивы после проведения их капитального ремонта.