Стратосферный планер Airbus Perlan II установил очередной рекорд полета на высоте, поднявшись на 18,9 тыс. метров (18,490 метров по высоте GPS) в аргентинском Эль Калафате. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на Airbus Group.

Планер Perlan II - это первый в мире бездвигательный летательный аппарат, разработанный Airbus с целью достичь границы с космосом.
Он создан для полетов на высоту до 27,4 тыс. метров и уже пересек линию Армстронга - уровень атмосферы, выше которого кровь человека закипает в случае разгерметизации летательного аппарата.

Новый мировой рекорд высоты для планеров - уже второй для Джима Пэйна и Моргана Сандеркока. Ранее пилоты подняли летательный аппарат на рекордную для него высоту более 15,9 тыс. метров по GPS в сентябре 2017 года в Патагонии (Аргентина). Они побили рекорд, установленный в 2006 году основателем проекта Perlan Эйнаром Эневольдсеном и Стивом Фоссеттом на планере с негерметичной кабиной Perlan I.

Другим исключительным достижением проекта Perlan в этом году стало использование специального высотного самолета-буксировщика вместо традиционного буксировщика планера. Он оставил Perlan на высоте порядке 12,8 тыс. метров, которая является практическим потолком полета для самолета Airbus A380.

Чтобы подняться в самые высокие слои атмосферы Земли, пилоты Perlan II использовали горные воздушные потоки, феномен, известный как стратосферные "подветренные волны". Они возникают за горными хребтами и значительно усиливаются полярными циклонами. Это явление можно ежегодно наблюдать в течение краткого периода времени всего в нескольких точках земного шара. Зона вокруг Эль-Калафате, расположенная в Андах в Аргентине - одно из них. Здесь восходящие воздушные потоки могут подниматься на высоту свыше 30 километров.