Правительственная комиссия Литвы по развитию экономической инфраструктуры одобрила выкуп после 2024 года базового судна Клайпедского регазификационного терминала. Как сообщили в комиссии, решение было принято после технико-экономического анализа и рекомендаций международных независимых консультантов Klaipedos Nafta, оператора терминала, передает teknoblog.ru со ссылкой на LNG World News.

"Принимая во внимание, что в будущем Литва будет нуждаться в гарантиях поставок СПГ, и с учетом интересов энергетической безопасности мы выбрали вариант, который обеспечивает наивысший экономический эффект и который является наиболее устойчивым в долгосрочной перспективе", - сказал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Весной этого года Poyry Management Consulting провела по заказу литовского правительства оценку предпочтительного варианта: аренда на 10 лет, на 20 лет или полный выкуп. Эксперты консалтинговой фирмы пришли к выводу, что выкуп базового судна будет оптимальным решением. По их оценке, это может обойтись в 120-160 млн евро.

Клайпедский регазификационный терминал начал свою работу в декабре 2014 года, инвестиции в проект составили 101 млн евро. Согласно контракту с Hoeg LNG, Литва ежегодно должна платить за аренду базового судна 56 млн евро в течение 10 лет.

Таким образом, за этот срок Вильнюс выплатит 560 млн евро. Право выкупа прибалтийская страна получит в 2024 году. В 2015 году Вильнюс попытался договориться с Hoeg LNG о досрочной покупке судна, однако норвежская компания отказала.

В первом полугодии 2018-го объемы регазификации на Клайпедском терминале в Литве снизились на 7,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доходы от продаж в первом полугодии снизились также на 7,2% до 32,46 млн евро. Снижение закупок сжиженного газа компания объясняет ростом мировых цен на СПГ. Соответственно, растут внутренние цены на "голубое топливо", и потребители Балтии отказываются покупать столько же газа, сколько ранее.