У берегов Швеции на мель село судно BBC Lagos, перевозящее 5 тыс. тонн пшеницы. Инцидент произошел 3 августа недалеко от Хельсинборга и, как оказалось, управлял судном капитан, у которого был обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации.

Проверка выявила, что капитан сухогруза управлял им в нетрезвом состоянии, пишет lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

"Содержание алкоголя в крови капитана - 2,5 промилле. Это очень большой показатель, который означает, что нарушителю может грозить наказание в виде тюремного заключения", - заявил Фредерик Братт, пресс-секретарь Южного региона полиции Швеции.

Судебное слушание по данному делу состоялось 5 августа. Капитан признал себя виновным в управлении судном в нетрезвом состоянии и был взят под стражу. Ведущий дело прокурор Фредрик Йонссон в ходе прений в суде отметил, что за совершенное правонарушение россиянин может быть приговорен к тюремному заключению. "С учетом высокого содержания алкоголя в крови, того, что капитан уснул, а также столь большого размера судна его деяние подпадает под суровое наказание", - заявил он.

130-метровое судно BBC Lagos направлялось из Литвы в Испанию. Сухогруз ходит под флагом Антигуа и Барбуда.

Ранее ЦТС писал, что в апреле у берегов Дании был задержан во время управления судном в нетрезвом состоянии капитан сухогруза Rix Partner, шедшего под флагом Португалии.

А в сентябре 2017 года у берегов Швеции село на мель судно, капитаном и штурманом которого оказались пьяные россияне.