Капитан сухогруза Rix Partner под флагом Португалии был задержан властями Дании во время управления судном в нетрезвом состоянии.

Инцидент произошел 17 апреля, пишет ЦТС со ссылкой на Работник моря.

Подозрение у сотрудников Центра управления движением судов в проливе Большой Бельт вызвало странное маневрирование судна - Rix Partner постоянно отклонялся от рекомендованного курса. Это происходило около полуночи в районе подвесного моста Большой Бельт. На попытки выйти на связь капитан не реагировал, и к сухогрузу направили полицейский катер. После того как полицейские и представители военно-морских сил Дании поднялись на борт судна, выяснилось, что капитан находится на мостике в состоянии алкогольного опьянения. Эти предположения подтвердились после того, как проверка алкотестером дала положительный результат. На патрульном катере капитана доставили в порт, а судно несколько дней оставалось на якоре.

Напомним, в сентябре у берегов Швеции село на мель судно, капитаном и штурманом которого оказались пьяные россияне.

В апреле же текущего года пилота авиакомпании British Airways сняли с рейса из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Пилот собирался вылететь на Маврикий с 300 пассажирами на борту, превысив законно разрешенную концентрацию алкоголя в крови в четыре раза. Опьянение пилота заметили бортпроводники.

А в Эстонии министр ушел в отставку из-за управления авто в нетрезвом виде.