Администрация морских портов Украины и катарский портовый оператор Mwani Qatar подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в сфере увеличения объема грузов между морскими портами двух стран, в частности, наращивании экспорта украинских зерновых.

Кроме того, ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры сообщает, что достигнутые договоренности предусматривают привлечение инвестиций из Катара в портовую инфраструктуру Украины. Речь идет, прежде всего, о концессии портов Ольвия и Херсон, а также сотрудничестве в порту Южный.

"Подписание Меморандума открывает путь к дальнейшей реализации многих проектов, которые мы подробно обсудили с генеральным директором Qatar ports management company Mwani Qatar Абдулой Аль Ханджи во время его визита в порты Южный и Одесса. В первую очередь, речь идет о концессии портов Ольвия и Херсон. Катар также очень заинтересован в сотрудничестве в порту Южный, который согласно стратегии АМПУ в ближайшие годы начнет обрабатывать самые большие суда, которые могут пройти пролив Босфор", - прокомментировал событие руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Напомним, что еще в январе Делегация Министерства инфраструктуры во время визита в Катар представила проекты концессии и приватизации морских портов Украины. "Достигнута договоренность о сотрудничестве в морской отрасли, катарской стороне были представлены проекты концессии и приватизации морских портов Украины, развитие хаба Европа-Азия. Ждем в ближайшее время делегацию Катара в Украину по этому поводу", - заявлял тогда глава МИУ Владимир Омелян.

Читайте также: В украинские порты может прийти сжиженный газ из Катара