Делегация Министерства инфраструктуры во время визита в Катар представила проекты концессии и приватизации морских портов Украины.

Об этом в своем Facebook отчитался глава МИУ Владимир Омелян, сообщает ЦТС.

"Достигнута договоренность о сотрудничестве в морской отрасли, катарской стороне были представлены проекты концессии и приватизации морских портов Украины, развитие хаба Европа-Азия. Ждем в ближайшее время делегацию Катара в Украину по этому поводу", - отметил Омелян результаты встречи со своим коллегой, министром транспорта и коммуникаций Катара Джасимом Аль Сулейти, а также руководством морской, авиационной и наземной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что делегация украинского транспортного ведомства вместе с представителями аэропортов Харьков и Львов обсудила с Qatar Airways перспективу расширения географии полетов авиакомпании в Украину.

Напомним, 27 ноября прошлого года АМПУ и ЕБРР подписали договор о финансировании разработки технико-экономического обоснования проектов концессии ГП "Херсонский морской торговый порт" и ГП "Стивидорная компания "Ольвия".

По оценкам офиса SPILNO, который занимается разработкой пилотных концессионных проектов, конкурсы на привлечение инвесторов в порты Херсон, Ольвия и Черноморскую паромную переправу будут объявлены не раньше осени 2018 года.

Стоит отметить, что в начале января текущего года Dubai Port World (DP World) зашел на украинский рынок посредством дочерней компании P&O Maritime, которая будет оказывать буксирные услуги в порту Южный. P&O Maritime приобрела контроль над украинской буксирной компанией LB Shipping.