Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Автодорога

Украина запускает проект по автоматическому взвешиванию фур на ходу, первые такие комплексы появятся под Киевом.

Квота двусторонних разрешений для украинских автоперевозчиков на перевозки в/из Чешской Республики в 2019 году будет увеличена по сравнению с текущим годом на 2 тыс. штук, или 9,5% - до 23 тыс. штук.

Ремонт моста через Хаджибейский лиман на трассе Киев-Одесса откладывается из-за жалобы одного из участников тендера на Службу автомобильных дорог в Одесской области.

Железная дорога

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый законопроект, которым вагоны-зерновозы были отнесены к технике и оборудованию для АПК, на приобретение которых сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется господдержка.

Экспорт украинских грузов по железной дроге в настоящее время частично вытесняет транзит, сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

Новый министр инфраструктуры и транспорта Италии Данило Тонинелли объявил 25 июля об отставке всего состава правления итальянского государственного железнодорожного оператора FS, в том числе генерального директора группы Ренато Мазончини.

К 2020 году заработает новый ж/д коридор Альпы - Западные Балканы.

Авиация

Молдавская государственная авиакомпания Air Moldova выставлена на продажу, предложения от потенциальных покупателей принимаются в период с 27 июля по 4 сентября.

Порт

Николаевский морской порт в январе-июне увеличил перевалку грузов на 11,8% до 12,786 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мариупольский морской порт по итогам работы в январе-июне уменьшил перевалку грузов на 10,2% до 2,923 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Топливный рынок

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призывает правительство к борьбе с теневым рынком нефтепродуктов. По ее оценкам, в сегменте дизельного топлива его доля достигла 20%, а сжиженного газа - 30-50% в зависимости от региона.