Правительство Болгарии одобрило меморандум о создании исполнительного совета, который будет отвечать за строительство железнодорожного грузового коридора Альпы - Западные Балканы.

Согласно решению Еврокомиссии от 22 марта 2018 года, коридор начнет функционировать не позднее чем через 2 года, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Он пройдет по территории Австрии, Словении, Хорватии, Сербии и Болгарии. Схема маршрута следующая: Зальцбург - Филлах - Любляна - Вельс/Линц - Грац - Марибор - Загреб - Винковцы/Вуковар - Товарник - Белград - София - Свиленград (болгаро-турецкая граница).

Этот коридор дополнит уже существующие железнодорожные грузовые коридоры на территории Юго-Восточной Европы и обеспечит доступ к еще не охваченным ими регионам. Также будет обеспечен альтернативный выход к двум существующим грузовым коридорам: Восток - Средиземноморье и Рейн - Дунай. Новый коридор призван создать основу для более тесных связей между государствами-членами Евросоюза и другими европейскими странами - такими, как Сербия, а также упростить транспортное сообщение с Турцией через границу с Болгарией, тем самым открывая прямой маршрут между Западной и Центральной Европой и Турцией.

Отмечается, что на днях Турция объявила о планах построить скоростную линию от Стамбула к границе с Болгарией. При этом существующая линия, соединяющая страны, станет исключительно грузовой.

Коридор Альпы - Западные Балканы обеспечит прямой доступ к основным терминалам стран-членов ЕС, включая расположенные на реках Дунай и Сава. Подходы к морским портам, таким как Копер и Риека, будут осуществляться через другие железнодорожные коридоры.

Напомним, Украину, Румынию и Болгарию может связать контрейлерный поезд. Возможность организации контрейлерных перевозок типа RO-LA Украина обсуждает с Румынией.

Кроме того, весной во время встречи с премьер-министров Болгарии Бойко Борисовым президент Украины Петр Порошенко договорился об активизации двустороннего сотрудничества в вопросе строительства автодороги между Одессой и Варной.