Экспорт украинских грузов по железной дроге в настоящее время частично вытесняет транзит. Об этом сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов в интервью РБК-Украина.

"В транзите мы видим одну важную тенденцию - украинский экспорт частично вытесняет транзит, который идет через западноукраинские сухопутные переходы. То есть украинские компании начали активно наращивать экспорт грузов в европейские страны", - сказал Кравцов.

Он сообщил, что за первые четыре месяца текущего года объем транзита руды упал по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 1,5 млн тонн. При этом почти на 2 млн тонн вырос экспорт украинской руды в том же направлении.

"Правда, это связано с высокими ценами на руду на российском рынке. В результате российская руда остается в России, а наши производители более активно работают на европейских рынках. В целом транзит российских грузов продолжает падать. Для нас это - высокомаржинальные перевозки. Но падение транзита также связано с введением санкций в виде запрета транзита для некоторых российских компаний", - отметил глава УЗ.

По словам Кравцова, эти санкции сейчас не влияют на работу УЗ, однако первое время были проблемы из-за того, что Россия зеркально запретила возить грузы транзитом через свою территорию.

Читайте также Доля ЕС в украинском экспорте достигла 42%