Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной Радой законопроект, которым вносятся изменения в законы "О стимулировании развития отечественного машиностроения для АПК" и "О господдержке сельского хозяйства Украины". Этим документом вагоны-зерновозы были отнесены к технике и оборудованию для АПК, на приобретение которых сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется господдержка.

В обосновании такого решения Порошенко указывает, что вводимая господдержка на частичное возмещение стоимости закупки зерновозов является несправедливой по отношению к большинству с/х товаропроизводителей, так как на нее смогут претендовать только крупные компании.

По словам президента, Бюджетным кодексом Украины установлено, что в 2017-2021 гг. из госбюджета должна выделяться на господдержку сельскохозяйственных товаропроизводителей сумма, которая равняется не менее чем 1% выпуска продукции в сельском хозяйстве.

20% такой поддержки сельскохозяйственные товаропроизводители направляют на закупку у украинских производителей сельхозтехники и оборудования (2017 - 10%, 2018 - 15%). В госбюджете Украины на 2018 год по программе "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей" предусмотрено 945 млн гривен.

С 1 января 2018 года с/х товаропроизводителям на закупку техники и оборудования украинского производства предоставляется компенсация в размере 25% ее стоимости.

Порошенко отметил, что большинство (75%) с/х товаропроизводителей - это фермерские хозяйства и им объективно не нужны вагоны-зерновозы. Следовательно, если закон подписать, то деньги госбюджета, которые есть на поддержку с/х товаропроизводителей, просто в качестве компенсаций получат крупные компании, покупая зерновозы.